Портал
Юридический
Долг
При поддержке Администрации Ростовской области
При поддержке Администрации Московской области

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

Может ли банк списывать задолженность по кредиту с зарплатной карты

Опубликовано в Взыскание долгов банками

Если вы читаете данную статью, то вы наверняка задались вопросом: может ли банк списывать задолженность по кредиту с зарплатной карты? Давайте пробовать разбираться в данном вопросе и в законности этих действий со стороны банка.

Может ли банк списывать задолженность  с зарплатной карты


Для того, чтобы наверняка не читать эту статью понапрасну, перечитайте условия вашего договора очень внимательно, поскольку в некоторых кредитных организациях имеется пункт в котором говорится о данной возможности. Если же вы не нашли эту запись, то с одной стороны вы можете быть спокойными, но с другой всё равно должны быть внимательными.

может ли банк списывать задолженность по кредиту с зарплатной карты
И так, вы нашли запись о том, что банк может списывать с вашей карты денежные средства в счет уплаты долга. Но не спешите разочаровываться. Прежде всего имеется закон, который будет стоять во главе абсолютно любого договора, а по закону ни одна организация не имеет никакого права списывать с вашего счета без разрешения. Но вот тут есть свой нюанс. Ведь если вы подписали договор, то, наверняка, соглашались на эти условия. Списывать денежные средства с заработной платы банки могут только по решению суда, а не по собственной прихоти и то только в размере, который не будет превышать половины ежемесячного дохода должника.


Но тут и у вас есть своё преимущество. Если договор имеет хоть какое-то упоминание о том, что кредитная организация имеет полное право списывать денежные средства в безакцептном порядке в пределах суммы долга с какого либо счета, то это является прямым нарушением действующего законодательства Российской Федерации. А если быть точнее, то согласно ФЗ «О центральном Банке РФ» пункту 3.1, списание денежных средств со счетов физических лиц категорически запрещено, подобные действия разрешены только по отношению к организациям. Даже малейшее списание со счетов физических лиц не допускается. А включать пункты, которые будут гласить об этом запрещено законом «о защите прав потребителей».

Нарушение данного закона приведет к административной ответственности, согласно статье 14.8 КОАП.
Помимо всего прочего на стороне должника при таких обстоятельствах не только службы по надзору, но также и судебные инстанции.


Таким образом, если вас пугает, что кредитная организация спишет с вашей зарплатной карты денежные средства, то теперь после прочтения данной статьи вы можете успокоиться. Ведь если вдруг с вами приключится такая беда, вы можете смело подавать заявление в суд на свой банк с уверенностью, что суд встанет именно на вашу сторону.